муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » МИХАИЛ ПАЛКО о ситуации в отрасли сельского хозяйства района за I квартал 2020 года

МИХАИЛ ПАЛКО о ситуации в отрасли сельского хозяйства района за I квартал 2020 года

Начальник управления агропромышленного развития, земельных отношений, архитектуры и градостроительства Администрации Славяносербского района Михаил Палко в ходе брифинга рассказал о ситуации в отрасли сельского хозяйства района за I квартал 2020 года.

- Учитывая сложившуюся на сегодняшний день ситуацию, обеспечение продовольственной безопасности приобретает сегодня ещё большее значение. Свою сельскохозяйственную деятельность в это не простое время в районе осуществляет 27 сельскохозяйственных агроформирований различных форм собственности.

С целью обеспечения продовольственной безопасности нашей Республики аграриями района была проделана огромная работа, так с осени 2019 года сельскохозяйственными  предприятиями было посеяно 12630 га озимых зерновых культур.

Необходимо сказать, что на всей посеянной площади, что составило 46%, сев производился исключительно с применением минеральных удобрений. Подкормку озимых культур азотными удобрениями согласно расчетам рабочего плана весенне-полевых работ аграриями района по состоянию на 27.04.2020 выполнено на 97% от намеченного плана. Хочу отметить, что в период весенне-полевых работ была подготовлена и отремонтирована техника и с/х инвентарь, все агроформирования были обеспеченны ГСМ, минеральными удобрениями, средствами защиты растений от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

С целью оказания государственной поддержки сельхоз производителям для проведения комплекса весенне-полевых работ в 2020 году хорошим подспорьем стало заключение кредитных договоров за счёт денежных средств выделенных в рамках кредитования ГУП ЛНР «Аграрный фонд» на приобретение товарно-материальных ценностей. Так 9 наших сельхоз предприятий воспользовалось этой услугой на поставку ГСМ. Кроме этого 4 хозяйства заключили форвардные контракты с ГУП ЛНР «Агрофонд». Средства были направлены на приобретение сельхозтехники, запасных частей, средств защиты растений.

Немаловажным стало и то, что в марте 2020 года  Главой Администрации Сергеем Крамаренко было проведено совещание с руководителями сельхозформирований, на котором были обсуждены все проблемные вопросы и поставлена конкретная задача о проведении всего комплекса весенне-полевых работ в максимально сжатые агротехнические сроки и на высоком технологическом уровне.

Аграрии района с большим пониманием отнеслись к поставленной задачи и по состоянию на 27.04.2020 план по посеву ранних зерновых и зернобобовых культур был выполнен на 106 %.

Отмечу, что намеченные мероприятия позволили организованно в оптимальные сжатые сроки провести сев ранних яровых культур и заложить хорошую основу под урожай 2020 года.  Завершив яровой сев, большинство сельскохозяйственных предприятий района приступили к посеву поздних зерновых, технических и овощных культур.

Как я уже сказал, что овощеводы района также активно включились в посев и посадку овощных культур. Согласно рабочему плану весенне-полевых работ в районе запланировано посеять овощные и  бахчевые культуры. На сегодняшний день в районе уже посеяно и высажено 19% овощей к плану, из них: лук, капуста, морковь, кабачки.

Как известно, что сорт и технология – основные составляющие урожая и только за счёт внедрения приспособленных для наших климатических условий сортов, можно компенсировать неблагоприятные воздействия природных явлений.

С 2018 года на территории Славяносербского района возобновила свою работу сортоиспытательная станция и функционирует на сегодняшний день, она как отделение ГУП ЛНР «Агрофонд». После длительного перерыва предприятие уже заложило опыты 54 сортов озимых культур. На сегодняшний день посеяны семенные элитные участки гороха. Приступили к закладке демонстрационного участка подсолнечника из 60 гибридов. Посевы находятся в отличном состоянии, и это даст возможность нашим товаропроизводителям чётко сориентироваться по выращиванию наиболее приспособленных сортов в нашей климатической зоне.

В нескольких словах остановлюсь на проведении весенне-полевых работ в многолетних насаждениях ЧП «Колосок», ООО «Агрохим», где выращиваются яблони, сливы, орех. Отмечу, что все работы проведены в оптимальные сроки с соблюдением агротехнических и технологических требований.

На территории ООО «Агрохим» располагается виноградник общей площадью в 10 га. В настоящее время ведутся работы по открытию лозы и их подвязка, проводится обработка от вредителей. Налаживается капельное орошение.

Несмотря на напряженный график весенне-полевых работ, нельзя оставить без внимания отрасль животноводства. Отрасль, которая по удельному весу составляет 42% от общего производства молока в Республике. На данный момент  ведется подготовка летних лагерей для содержания крупного рогатого скота в летний пастбищный период.

Наряду с проведением весенне-полевых работ, в животноводческих хозяйствах разработаны графики посева «зеленого конвеера» использование которого в весенне-летний период, особенно в засушливое время, позволит достичь максимального потребления зеленых кормов и повышения молочной продуктивности скота.

Несмотря на финансовые трудности, многие хозяйства района ведут обновление машинно-тракторного парка и сельхозоборудования. Так за 2019 год 10 агроформирований района приобрели 20 единиц с/х, а в этом году, только в 1 квартале, 5 хозяйств уже приобрели 9 единиц с/х техники. И здесь необходимо отметить, что финансовое обеспечение весенне-полевых работ осуществлялось за счёт собственных средств.




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031