муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » РЕЖИМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОДЛЕН

РЕЖИМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОДЛЕН

В ходе интервью начальник отдела образования администрации Славяносербского района Валентина Михайличенко рассказала о продлении режима дистанционного обучения в школах района, а также об особенностях такого режима.

-  Валентина Петровна, напомните, пожалуйста, когда начался дистанционный режим обучения?

- Во исполнение приказа Министерства образования от 25.03.2020 №433-ОД все общеобразовательные школы Республики с 30 марта переведены на дистанционное обучение.

- Какие ресурсы используются при дистанционном обучении?

- В нашем районе все педагогические коллективы ответственно подошли к выполнению данной задачи. Дистанционное обучение организовано в каждой школе. При этом используются все возможные интернет-ресурсы. Прежде всего это сайты школ, а также Viber, WhatsApp, Одноклассники, Вконтакте, личные странички учителей и многое другое.

Виды и формы работ тоже различаются: это могут быть и видео-конференции, и консультации по телефону или в разнообразных мессенджерах. То есть дети получают такой же объем знаний, который они получили бы при обучении в классе.

Для семей, в которых по каким-либо причинам отсутствует возможность получить информацию через интернет, в школах организованы консультационные пункты. Родители или ученики могут прийти в школу, получить задания на дом или сдать уже решенные.

- На какой срок продлен дистанционный режим обучения?

- На заседании ЧСПК при Правительстве Республики в пятницу, 10 апреля, было принято решение продолжить обучение в дистанционном режиме на неопределенный срок до особого распоряжения. Поэтому мы продолжаем обучение школьников в дистанционном формате.

- Как пройдет сдача итоговых экзаменов учащимися школ?

- В девятых классах итоговая аттестация состоится по двум предметам: русский язык и математика, она  будет проводиться письменно; в одиннадцатых классах ученики будут сдавать все предметы, которые указаны в Приказе Министерства образования.

- Какие меры приняты для облегчения нагрузки на учащихся?

- Предметами обязательной части учебного плана являются филология, математика, информатика, общественно-научные и естественно-научные предметы. Почасовыми предметами считаются искусство, технологии, физкультура и ОБЖ. В случае с почасовыми предметами преподаватели могут ограничиться одним заданием для ученика до конца учебного года и таким образом дать ему больше времени на изучение обязательных предметов.

- Как будут оцениваться результаты учебы за этот семестр?

- Нами получено оценивание за первый семестр и тематическое оценивание за январь-март. Оценки за апрель-май будут выставляться на основе выполненных домашних и специальных заданий учениками в процессе дистанционного обучения.

- Как обстоит ситуация с изучением украинского языка?

- В текущем учебном году он еще входит в школьную программу, а дальнейшее его присутствие в учебном плане будет решаться на основании результатов опроса родителей учеников. Мы живем в Республике, где в качестве государственного языка принят русский язык, и должны это учитывать.

- Как вообще работает онлайн- школа?

- На сайтах Министерства образования, администрации Славяносербского района и Отдела образования размещены ссылки на все необходимые методические рекомендации и другие материалы, необходимые для успешного выполнения домашних заданий в дистанционном режиме.

Кроме того, на данный момент в полной мере используется онлайн-школа на основе работ российских коллег, где базовые предметы разъясняются педагогами из РФ. Над созданием собственного полноценного курса онлайн-лекций работа продолжается в усиленном режиме.

Беседовал

Владимир КОНОВЧЕНКО




«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031