9 января в разгар празднования Рождества Христова, православные христиане отмечают День памяти первомученика архидиакона Стефана, который одним из первых стал мучеником за Учителя своего и Господа Иисуса Христа, за веру христианскую.
В Свято-Архидиаконо-Стефановском храме пгт Славяносербск прошло праздничное богослужение по случаю престольного праздника, которое возглавил Благочинный Александровского округа протоиерей Иаков Лобов. За Божественной литургией ему сослужил настоятель храма протоирей Николай Мисяйло.
В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации Славяносербского района Марина Каменева, студенческая и ученическая молодежь, прихожане поселка Славяносербск.
При входе в храм сразу ощущается праздник от замечательного Рождественского убранства — очень красивый вертеп с ягнятами на центральном аналое с иконой Рождества Христова, и зелёные лесные красавицы на амвоне дополнили благолепие Царских врат.
В завершение Богослужения был совершён благодарственный молебен, после чего протоиерей Иаков произнёс проповедь и пожелал многих и благих лет приходу и пастве его и преподал пастырское благословение. По окончании литургии, Благочинный прочел молитву и окропил молящихся святой водой.