муниципальное образование
Славяносербский муниципальный округ
Луганской Народной Республики

» » В Славяносербске состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Славяносербске состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сегодня, 12 октября 2019 года, на празднично украшенной площади поселка у ГУ ЛНР «Славяносербский районный Центр культуры и досуга» состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Среди всех праздников, которые отмечаются в нашей Республике, этот день занимает особенно почетное место, и в эти осенние дни мы по традиции чествуем людей, которые избрали для себя судьбу агрария.

Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников перерабатывающей индустрии.

В празднике приняли участие Глава Администрации Славяносербского района, председатель ТО ОД «Мир Луганщине» Александр Дейнека, депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, Анна Мосина и Андрей Лицоев, ветераны и труженики  сельскохозяйственной отрасли, коллективы предприятий, организаций и учреждений, представители общественных и молодежных организаций, жители и гости поселка.

Открывая торжество, Глава района Александр Дейнека отметил, что своим ударным подчас героическим трудом, невзирая на неблагоприятные погодные условия, работники сельского хозяйства делают все возможное, чтобы исполнить возложенную на них великую миссию кормильца нашего района.

Он добавил, что в 2019 году в районе убрано более 16-ти тысяч гектар ранних зерновых и зернобобовых культур. Аграриями Славяносербщины намолочено порядка 37 тысяч тонн зерна. Это весомый вклад в общий каравай Республики. Результаты уборочной кампании 2019 года позволили занять нашим аграриям одно из лидирующих мест среди сельскохозяйственных районов Республики.

- Спасибо всем работникам за ваш благородный, нелегкий, но очень нужный нам труд, за профессионализм и преданность избранному делу, - поблагодарил руководитель района и вручил Грамоты Главы Администрации передовикам хозяйств и ветеранам отрасли.

В свою очередь парламентарии Республики подчеркнули, что сегодняшний праздник объединяет всех тех, кто, несмотря на тяжелое военное время, стоит на рубеже продовольственной безопасности нашей молодой Республики и пожелали всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе на благо Республики!

Также со словами поздравлений выступил руководитель ООО «Луганский институт селекции и технологий» Павел Браун, который пожелал своим коллегам высоких урожаев, благоприятной погоды, процветания и стабильности.

- Тружеников села во все года отличала любовь к своему делу, трудолюбие, стойкость, терпение и природная мудрость. Искренне любят свою работу и всегда находят в ней вдохновение – хлеборобы, животноводы, овощеводы, агрономы и техники, и все, кто связан с крестьянским трудом. Желаю нынешнему поколению хлеборобов высоких показателей в работе, исполнения намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне, - от лица ветеранов поздравил  всех присутствующих праздником ветеран  сельскохозяйственного труда и государственной службы Владимир Ушаков.

Торжественную часть сменил праздничный концерт.  Со сцены артисты Славяносербского районного Центра культуры  и досуга радовали гостей праздника своими художественными номерами.  

На площади были представлены экспозиция товаров сельского хозяйства, достижения сельхозформирований «Щедрый стол», выставка детских рисунков и мастеров декоративно-прикладного искусства.

На протяжении всего праздника для славяносербцев и гостей поселка работала выездная торговля и полевая кухня, где каждый желающий мог отведать вкусного кулеша.

В мероприятии приняло участие 1000 человек.

Агропромышленный комплекс Славяносербского района ЛНР представлен 27 сельскохозяйственными предприятиями и главное направление их работы это производство зерна, как основной продовольственной культуры, выращивание животноводческой продукции, овощей и фруктов.

Более восьмидесяти лет трудится на полях и фермах на благо района коллектив Агрофирмы «Степовое», ООО «Племзавод им. Литвинова». Основное направление этих предприятий – выращивание продукции растениеводства и животноводства.
Достойный вклад в развитие продовольственной программы Республики вносит ныне государственное унитарное предприятие «Аграрный фонд» отделение №1. Это предприятие начало свою работу в далеком 1937 году.

Вместе с развитием и становлением нашего молодого государства, Луганской Народной Республики, создаются в нашем районе новые сельхозпредприятия. Такими предприятиями являются ЧП «Амарант», занимающееся производством корма и добавки для животных в сельском хозяйстве, переработкой сельхозпродукции и поставками моносырья для кормопроизводства, а также ООО «Донбасс–Агро», уже показывающая хорошие результаты в производстве растениеводства, и ЧП «Адамас–Групп», которое наращивает определенные темпы роста в развитии животноводства.














«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031